Eventi

Sabato 13 Ottobre alle 20,30 al Teatro Le Serre (TLS) - in via Tiziano Lanza 31 a Grugliasco avrà luogo la quinta edizione di GRUGLIASCO IN DANZA.

un ingresso di GidIl Festival, che è alla sua quinta edizione, vuole essere una vetrina coreografica che ospiterà anche quest'anno numerose realtà artistiche, non solo collegate al territorio piemontese, molte delle quali saranno compagnie professioniste.

La Rassegna si pone l' obbiettivo di valorizzare e far conoscere l' arte della Danza e le sue contaminazioni ad un pubblico che in questi quattro anni è diventato sempre più vasto. Inoltre, con la quinta  edizione di Grugliasco in Danza, si promuove un nuovo progetto di formazione che coinvolgerà tutti i giovani artisti che stanno studiando danza  o vogliono affacciarsi all'arte tersicorea. Giovedì 11 Ottobre e Domenica 14 Ottobre si svolgeranno, infatti , all'interno del Teatro Perempruner di Grugliasco, alcune masterclass con docenti di fama nazionale ed internazionale. 

Giovedì 11 Ottobre 

  • Sabrina Bosco: danza classica accademica
  • Caterina Mochi Sismondi: metodo Feldenkrais per danzatori (impostazione e riequilibrio del movimento per la tecnica classica e contemporanea )

Domenica 14 Ottobre

  • Elena Rolla: coreologia e repertorio EBD
  • Marco D’ Avenia: hip hop

(Gli orari delle lezioni verranno comunicati prossimamente)

Grugliasco in Danza in soli 4 anni è diventato punto d' incontro di ballerini, coreografi e direttori artistici di fama nazionale ed internazionale.

Quest'anno durante la serata di Sabato 13 Ottobre verranno consegnati: 

  • PREMIO ALLA CARRIERA: Carla Fracci
  • PREMIO ALTA FORMAZIONE ITALIANA ALL’ ESTERO: Sabrina Bosco
  • PREMIO ALTA FORMAZIONE INTERNAZIONALE: Teatro dell’ Opera e del Balletto della Macedonia ( Macedonian Opera and Balet )

L'inizio dello Spettacolo è previsto per le ore 20,30 anche se il pubblico potrà accedere, per visitare alcuni stand espositivi allestiti per l' evento, a partire dalle ore 20,00.

Presenterà la serata : Mariella Vitale

Alla serata prenderanno parte:Teatro dell’ Opera e del Balletto di Macedonia - Macedonian Opera and Ballet, Compagnia EgriBianco Danza (EBD), Progetto Alta Formazione Egri Danza (AFED), Balletto Teatro Di Torino (BTT), Scuola del Balletto del Teatro di Torino diretta da Loredana Furno, BlucinQue diretto da Caterina Mochi Sismondi, ArteyFlamenco (AYF), Scuola Danza Accademia e NeoClassic Ballet diretti da Sabrina Bosco, Scuola di Danza di Tiziana Farco e Monica Morra, ASD Nuovelle Maison de la Danse, Compagnia INDIGO, Compagnia NRD, Underground Ballet Academy (UBA), Modern Dance Academy Formazione, Centro Studio Danza Denise Zucca (CSD).


NELLE PASSATE EDIZIONI

Grugliasco in Danza nasce nel 2014 da un’idea di Denise Zucca insegnante, coreografa e Direttrice Artistica del Centro Studio Danza di Grugliasco, in collaborazione con l' Assessorato alla Cultura del Comune di Grugliasco, la Fondazione Piemonte dal Vivo e il patrocinio della Regione Piemonte.

Nelle quattro edizioni passate alcune realtà che sono state presenti:

  • BTT Balletto Teatro di Torino di Loredana Furno
  • Compagnia EgriBiancoDanza
  • Fondazione Teatro Nuovo di Torino, Liceo Coreutico Germana Erba
  • Eko Dance International Project di Pompea Santoro con le coreografie di Mats Ek
  • Milano Contemporary Ballet
  • BlucinQue
  • Nuova Officina della Danza
  • Junior Company Daf : Dance Arts Faculty Mauro Astolfi
  • Allievi della scuola di Ballo del Teatro alla Scala di Milano
  • Allievi della scuola di Ballo del Teatro dell' Opera di Vienna

Inoltre hanno anche partecipato:

  • Compagnia Not Real Dancers. 
  • Compagnia Effemme di Tiziana Farco e Monica Morra  
  • Compagnia Esperdance
  • Scuola di Danza La Rosa dei Venti  
  • Studio Danza Narcisa 
  • Rapatika 
  • Tango 3001 
  • Dance Center Soul school  
  • Feel Good 
  • Turin Dance Center 
  • Scuola Danza Accademia di Sabrina Bosco 
  • Nuovelle Maison de la Danse  
  • Scuola Arte Danza di Donatella Poggio 
  • Scuola Danza e Arte di Erica Maggio 
  • Scuola di Danza Emozioni in Movimento 
  • Il coreografo Massimo Leanti  
  • La coreografa Lara Terzuolo 
  • La coreografa Cristina Golin 
  • Il coreografo Markus Zmolnig  
  • La Junior Company del Centro Studio Danza diretto da Denise Zucca

 


ALBO D'ORO GID 

  • PREMIO ALLA CARRIERA  GID 2014: Pompea Santoro

  • PREMIO ALLA CARRIERA GID 2015: Germana Erba, Pilar Sampietro, Dario Andreis

  • PREMIO ALLA CARRIERA  GID 2016: Loredana Furno

  • PREMIO ALLA CARRIERA GID 2017: Susanna Egri

Altro in questa categoria: